Официальный дистрибьютор ведущих мировых производителей керамической плитки и сантехники

Киевское шоссе, М. Румянцево, «Центр дизайна Румянцево» сектор Г, павильоны 141Г и 106Г (вход 8)

Ежедневно с 10:00 до 20:30

8 (499) 404-09-30   /   8 (800) 775-09-30
Как выбрать затирку для керамики

Как выбрать затирку для керамики

Ведь следующий этап - фугование, или затирка швов.

Этот этап подразумевает ряд важных функций. Он позволит не только придать эстетичный вид выложенной плитки, но и скроет мелкие дефекты укладки. Чтобы шов выглядел красиво и аккуратно, нужно понимать, какая бывает затирка для плитки.

Уделять внимание рекомендуется не только цветам фуговочной смеси. Желательно разобраться в том, какие параметры у такого продукта, состав и особенности. Правильно подобранная смесь подчеркнет достоинства плитки, скрывая мелкие недостатки укладки. К тому же, качественная фуга увеличивает срок службы плитки.

Виды

Существует затирка двух основных типов - на базе цемента или эпоксидной смолы. У каждого типа есть свои минусы, плюсы, особенности использования.

Иногда используют в качестве фуги герметики на силиконовой основе. Это понятный выбор, ведь герметик наносится без подготовительного этапа. Удобно, выгодно, шов заполняется строительным шприцем, герметик достойно отталкивает влагу. Но профессионалы не рекомендуют использовать этот материал. Он подходит для заполнения стыков, например, между поддоном душа и стеной. Но межплиточный шов - не то место, где можно использовать герметик. Причина заключается в том, что силикон со временем осядет - выглядит не аккуратно.

К тому же, спустя несколько месяцев герметик меняет цвет, приобретает не эстетичную желтизну. Если все же возникает потребность использовать именно герметик, то желательно отдать предпочтение не силикону. Превосходным выбором станет полиуретановый герметик - у него выбор цвета гораздо шире, он надежнее и долговечнее.

Цементная

Цементная фуга содержит в своем составе портландцемент с примесью пластификаторов. Это отличный выбор, если касаться вопроса о том, какая затирка для плитки лучше высыхает, не образовывает трещины. Среди ключевых отличительных черт цемента нельзя не отметить следующее:

  • необходимость разводить порошок, поскольку цементная затирка чаще продается в сухой форме;
  • высокий уровень прочности и пластичности;
  • наносится легко, не нужно обладать специальными навыками и умениями;
  • похвальный уровень влагостойкости;
  • невысокая стоимость.

Цементная затирка обладает и минусами. Спустя месяцы шов с цементной смесью заполняется частицами пыли и грязи, которую вычистить очень сложно. В этой ситуации решение одно - убрать верхний слой старой затирки и нанести новую. Диапазон оттенков невелик, но есть возможность самостоятельно добавить в готовую смесь краситель.

Эпоксидная

Производится из смолы с модифицирующими примесями. В составе наполнитель, чаще из кварцевого песка различных фракций и отвердители. Это подходящий вариант того, какую затирку для плитки использовать для дополнительной герметичности. Особенности и плюсы:

  • высокая прочность, выдерживает экстремальные условия высоких температур;
  • внешний вид не меняется с течением длительного времени;
  • устойчивость к плесени, грибку, грязи;
  • внушительная стойкость к воздействию влаги, химических очистителей;
  • огромный диапазон оттенков, текстур - есть вариации с блестками.

Недостатки эпоксидной смеси присутствуют, как и в любом ином строительном материале. Ее не так просто уложить на швы, как цементную. Причина в том, что она довольно вязкая. Требуется больше времени, знаний и сил, чтобы правильно заделать швы. Среди минусов - высокая стоимость.

Критерии выбора

Вопрос, какую выбрать затирку для плитки, зависит от того, какого эффекта хочется добиться. Она может объединять покрытие в цельное полотно, если выбрать цвет в соответствии с цветом плитки. Другой вариант - контрастная затирка для создания контраста. Параметры, на которые надо обратить внимание при выборе:

  • функциональные характеристики локации - уровень влажности, температурный диапазон и т.д.;
  • степень предполагаемых механических нагрузок на плитку (например, напольную);
  • качество состава, производитель;
  • риски контакта швов с агрессивными химическими средствами.

Помимо основных типов, существует еще латексная и фурановая смесь. Первое - разновидность цементной фуги с примесью латекса для лучшей водонепроницаемости. Фурановый существует только черного оттенка, он довольно дорогой, чаще используется в помещениях для производства.

Назначение помещения

Чаще всего достаточно свойств цементной затирки, но в помещениях с высоким уровнем влажности желательно применять эпоксидную смесь или цементную с добавлением латекса. Для улучшения водоотталкивающих возможностей цементного состава добавляют пропитку - гидрофобизатор или полимерный лак.

Эпоксидная фуга незаменимая для локаций, в которых цементная затирка быстро деформируется. Например, эпоксидную фугу применяют для бассейнов, бань, кухонь, душевых. Она актуальна для швов, располагающихся под открытым небом или в неотапливаемых помещениях.

Для "яркой" комнаты правильнее выбирать эпоксидную затирку - в нее добавляют алюминиевые или бронзовые блестки.

Подбор по цвету

Играть с оттенками можно следующим образом:

  • выбрать аналогичный колер под тон кафельной плитки;
  • сделать акцент на швах, выбрав яркий колер;
  • оттенок затирочного состава подходит под тон гарнитуры, иных элементов в комнате;
  • белый или черный - классический шов, который подойдет к любому цвету плитки и помещения.

Для ярких акцентов необходимо выбрать подходящий, но не аналогичный плитке оттенок. Это нестандартное решение, требующее понимания сочетаемости цветов. Придает динамичность интерьеру.

Помещение, отделка которого состоит из двух видов черепицы - специфичный вопрос. Правильнее остановиться на выборе одного цвета затирки. Подобрать оттенок, сочетающийся с кафелем. Например, 2 вида плитки коричневого и бежевого колера сочетаются со светлой смесью, которая станет объединяющим элементом.

Светлое покрытие

Такое покрытие загрязняется - значит, лучше отдать предпочтение эпоксидной смеси, не впитывающей в себя пыль и грязь. Пол светлого тона лучше обработать темной затиркой – фактор загрязнения. «Антрацит», темно-серый - уместно. Бежевый, блеклый - нет.

Плитка с орнаментами, узорами уживется с максимально нейтральным оттенком. Акцент лучше сделать на основных тонах покрытия.

Существует универсальное решение, если декоративная функция затирки не слишком необходима. Покрытие любого тона сочетается с затиркой цементного или светлого серого оттенка.

Классическую белую плитку совмещают с контрастными оттенками. Скандинавский стиль в дизайне подразумевает нанесение вместе с белым кафелем темно-серую затирку. Особенно актуально для душевых - здесь белёсая затирка со временем желтеет.

Темное покрытие

Вначале надо определиться в желании либо зрительно объединить плитку в единое панно, либо разделить покрытие на отдельные области. Серое покрытие с серой фугой, но на пару тонов темнее основного оттенка стены – превосходно. Это добавляет объема комнате.

Черная затирка для темной плитки смягчает внешний вид комнаты. В этом случае легкий бледный раствор будет оттенять узор плитки. Добавить яркости в угольно-черное покрытие поможет белая затирка.

Разноцветный орнамент находится в соответствии с фугой, цвет которой совпадает с самым бледным участком плитки. Небольшой секрет - есть возможность увидеть, как будет выглядеть готовый результат до нанесения состава. Помогут тонкие полоски цветного картона, прикладываемые между плитками.

Нестандартные оттенки плитки

Сложнее подобрать тон затирки, если далеко отойти от белого или черного оттенка облицовки. Непросто найти идеальный цвет. К примеру, синее покрытие часто гармонирует с серой фугой. Любые яркие цвета черепицы сочетаются со светлыми тонами раствора.

Мраморный кафель, имитация древесины сочетается с тем тоном затирки, который соответствует ключевому оттенку кафеля. Для кирпича, дерева, кожи, камня актуальны немного коричневатый или красноватый тон затирки.

Размеры шва смеси любого цвета и форма плитки - не второстепенный момент. Толщина влияет на внешний вид. Она способна заставить смесь выделиться или исчезнуть почти полностью.

Глянцевый кафель, фарфоровый, блестящий, зеркальный - захватывающее решение. Такая плитка после укладки выглядит более тусклым, чем образец в руках. Для таких материалов рекомендуют останавливаться на светлом растворе. Исключение делается в случае, если комната насыщена темными элементами декора, мебели.

Задачи затирки

Затирочный состав - незаменимый элемент в ходе ремонтных работ. Он выполняет ряд важных функций:

  • защищает шов от попадания пыли, влаги, насекомых;
  • предотвращает развитие плесени, грибка;
  • укрепляет облицовку;
  • декоративная функция, придает завершенный внешний вид;
  • грамотно подобранный оттенок тон-в тон маскирует дефекты плитки;
  • является сочетающим элементом с мебелью, остальным декором.

Чаще смесь выбирают, опираясь на показатели цвета. Создать впечатление сплошной поверхности помогает затирка строго тон-в тон к плитке. Такое решение замаскирует незначительные сколы керамики, ошибки в укладке. Чтобы визуально увеличить объем комнаты, цвет смеси выбирают на тон светлее или темнее керамики.

Правила выбора

Первое - перед нанесением состава на швы рекомендуется опробовать его на небольшом участке. Это особенно важно, если оттенок затирки входит в контраст с тоном плитки. Нередко затирка меняет цвет после высыхания.

Второе - качество состава выше у крупных мировых брендов, изготавливающих составы с соблюдением рецептуры.

Третье - при нанесении эпоксидной смеси логично привлечь в процесс профессионалов. Такая фуга очень капризная, вязкая. Не стоит забывать - готовый состав обладает ограничениями времени после вскрытия упаковки.

Четвертое - удачный подбор оттенка затирочного состава позволит добиться оригинального дизайна. Он становится заменой другим дизайнерским элементам. Фугу белого, бежевого тона применять для пола или помещения с высокой вероятностью загрязнения - плохой вариант.

Подготовительные работы перед нанесением

Затирочный состав приобретается в количестве немного больше рассчитанного. Процесс начинается с подготовительного этапа. Рекомендуется протестировать свойства фуги на кафеле. Выбирается пробный участок и проверяется, насколько легко сырой раствор удаляется влажной губкой. Если кашица не очищается от кафеля легко, значит перед началом работ плитку стоит обработать дополнительной эссенцией имперганта.

В подготовительные действия входит также полная очистка швов от мелкого мусора. Начинать работу надо только после полной просушки плиточного клея. На просушку уходит 2-3 дня. Каждый шов освобождают от крестиков, устраняют излишки клея. Можно облегчить задачу - взять для тщательной очистки.

Перемешивание фуги с добавлением воды проводится дрелью с насадкой. Вода вливается не быстро, а постепенно небольшими порциями. Готовая смесь должна быть однородной, слегка вязкой консистенции.

О рабочем процессе

Кратко процесс нанесения выглядит следующим образом:

  • используется специальная терка, поверх которой кладут слой разведенной затирки;
  • терку с составом берут аккуратно, под прямым углом, после чего прижимают к стене;
  • швы заполняются неспешными, диагональными движениями до полноценного заполнения;
  • процесс повторяется несколько раз;
  • после завершения работы удаляются излишки фуги тряпочкой;
  • после высыхания кафельную поверхность протирают влажной губкой.

Некоторые используют для заполнения швов небольшой резиновый шпатель. Им же удаляются излишки массы. Состав "схватывается" спустя 20-25 минут. Узкая штукатурная расшивка помогает делать швы не плоскими, а слегка закругленными. Операция по закруглению шва проводится спустя 15-20 минут после классического нанесения.

Дополнительные рекомендации

Хорошо, когда колер затирки не только сочетается с плиткой, но подчеркивает ее достоинства. Контрастная фуга актуально только в случае, когда плиточная укладка проводилась правильно и не имеет дефектов.

Нельзя спешить с покупкой - желательно обдумать все существующие варианты, представить уже готовый результат. В магазин берут с собой образец кафеля, к которому подбирается смесь. Полагаться лучше на личные вкусы, желания, не на модные тренды. Можно приобрести несколько проб смесей в небольшом количестве, поэкспериментировать.

Определившись с цветовым диапазоном, возникает задача выбора производителя. Это влияет на качество смеси, защитные функции от бактерий, грибка, плесени. Перед покупкой лучше ознакомиться с нюансами бренда, почитать отзывы.

Перед самостоятельным фугованием без привлечения специалистов логичным вариантом будет посмотреть обучающие видео на Ютубе.

Влагостойкость смеси соответствует уровню влажности комнаты - это одно из правил правильного выбора. Важно присмотреться к морозостойким составам, если локация неотапливаемая. Не стоит забывать о вероятность воздействия химикатов, пара. Контрастные цвета рекомендуется использовать осторожно, наиболее ходовые варианты - серые, белые, бежевые.

Не практично экономить средства на фуге - лучше приобретать менее дорогой кафель, но более качественную затирку. Также стоит обратить внимание на инструкции от производителя, чтобы понять, какую затирку лучше использовать для плитки.

Телефон в Москве:

8 (499) 404-09-30

Регионы бесплатный звонок:

8 (800) 775-09-30

Адреса салонов:

Москва, Киевское шоссе, м. Румянцево. «Центр дизайна Румянцево», Сектор Г, павильоны 141Г и 106Г

Все контакты