Официальный дистрибьютор ведущих мировых производителей керамической плитки и сантехники

Киевское шоссе, М. Румянцево, «Центр дизайна Румянцево» сектор Г, павильоны 141Г и 106Г (вход 8)

Ежедневно с 10:00 до 20:30

8 (499) 404-09-30   /   8 (800) 775-09-30
Клей для плитки

Клей для плитки

Теперь стали доступны разнообразные типы клея особого назначения, применяя которые можно добиться весьма значительной адгезии, при этом имеются решения, рассчитанные на плитку любого вида.

Ниже речь пойдет о том, какой выбрать клей для керамической плитки.

Что учесть при выборе клея?

Специалисты отлично осведомлены, что не имеется состава, который подходил бы для всех поверхностей. Сейчас доступны универсальные варианты, но если условия требовательны к качеству поклейки, то их желательно избегать.

Какой клей для плитки выбрать? Существуют три главных основания для подбора клея, это:

  • Величина керамической плитки, материал, и ее специфические характеристики.
  • Вид основания.
  • Условия в данном пространстве (либо в открытой среде). Существуют средства, которые рассчитаны на применение как для интерьера, так и для экстерьера, при частом колебании температуры и высоком показателе влажности.
  • Расход.

В наши дни клеевые смеси имеют в своей основе те же самые песок и цемент, в качестве добавок в них кладут пластификаторы и иные соединения, которые призваны повысить показатели сцепления с поверхностью.

Виды клея для плитки

Обычно вещество доступно в магазине как сухая смесь. Дома готовят сам клей, подливая требуемый объем воды. Помимо этого, существуют и готовые средства, в том числе мастики и пасты. Клей с консистенцией пасты выпускают на базе нефтепродуктов и латекса, а также иных веществ. Его цена больше, а также он не слишком подходит для транспортировки. Доступным по цене считается цементный клей.

Без него не обойтись, если требуется произвести укладку керамической плитки большого размера и массы или же поверхность из керамогранита. Также пастообразное вещество пригодится, если плитку крепят к гипсокартону либо фанере.

Размышляя, какой лучше выбрать клей для керамической плитки, учитывайте, что есть несколько основных разновидностей:

  • изготовленный на цементной основе;
  • эпоксидный;
  • дисперсионный

Рассмотрим их подробнее:

Клей на цементной основе

Изделия на такой основе распространены уже достаточно давно. Наряду с цементом, в базовые ингредиенты входит и песок. В состав включаются полимеры и латекс, конкретные типы цементной смеси существенно отличаются по характеристикам. Основное достоинство клея — доступность широкому слою потребителей. Работа с одним квадратным метром керамической плитки обойдется потребителю в двадцать раз дешевле, чем в случае применения эпоксидного клея и в десять раз дешевле, нежели при выборе дисперсионного. Считается самым экономичным исходя из нормы расхода. Одно из качественных решений – клей LITOKOL.

Допускается использование в них разнообразных добавок, потребитель сможет получить ту многокомпонентную композицию, которая наилучшим образом подойдет ему с учетом состояния поверхности и среды. В результате она получается универсальной. Выбор клеев на цементной основе в магазинах весьма обширен. Они имеются в любой точке, их несложно наносить на поверхность. Детали их использования известны специалистам, этим они отличаются от всех прочих клеев. При покупке его расход на 1м2 кафеля умножается на площадь покрытия.

Эпоксидный клей

Эпоксидная композиция включает ряд ингредиентов: смолы эпоксидно-полиуретановые, наполнители инертного типа и добавки из органики, а также катализатор на базе органики. Эпоксидный продукт обладает целым рядом ценных характеристик. При применении этого клея можно достичь весьма крепкого сцепления керамической плитки и основы, покрытие не усаживается и не поддается при весьма существенном усилии.

Эпоксидный клей не страдает из-за морозов и быстрых колебаний температуры. Расход на него будет приближаться к затратам непосредственно на кафель. Эпоксидный клей применяют в зонах, где эксплуатационные условия наиболее требовательны, в частности, это производственные цеха, аэровокзалы и станции метрополитены. На 1 м2 расход в среднем – 1,1 кг эпоксидки при толщине слоя в 1 мм.

Дисперсионный клей

Базой для этого клея служат синтетические смолы, к которым добавляется наполнитель инертного типа и добавки из органики. По цене дисперсионный продукт находится посередине, он существенно, в несколько раз дороже цементного, но уступает по затратам эпоксидному. Основное достоинство дисперсионного клея — значительный показатель пластичности. В результате без данного продукта не обойтись, если керамическую плитку укладывают на движущуюся поверхность, в частности на стены и пол, изготовленные из древесины.

Дисперсионный продукт в магазинах доступен в готовой к применению форме. При нанесении такого клея на поверхность он схватывается за весьма непродолжительный промежуток времени, после чего высыхает. Расход дисперсионного клея не слишком большой (около 200-300 гр/кв. м).

Поскольку уровень требований к обычному жилью существенно ниже, нежели к станции метрополитена либо производственному цеху, почти всегда для монтажа керамической плитки внутри жилого пространства работают клеем на цементной основе, а не дисперсионным.

Жидкие гвозди

А также требуется упомянуть о продукте, который получил такое название. Его изготавливают на основе синтетического каучука вместе с полимерными соединениями, наилучший вариант — гвозди из неопрена. Влага им не страшна, однако пахнет клей отталкивающе.

При этом в нем присутствуют токсичные соединения. В результате его использование с керамической плиткой в жилом помещении не допускается. Существуют варианты клея на водной основе, но они не слишком хорошо выдерживают воздействие влаги. В ванной применять их не стоит. На практике они используются, чтобы восстановить уже существующие плиточное покрытие. Расход при оптимальной толщине нанесения составит около 11 метров погонных.

Характеристики и разновидности плитки

В общем случае приобретать клей имеет смысл либо после покупки керамической плитки, либо если она уже определена. При возрастании величины кафеля стандарты, которым должен отвечать клей, повышаются, поскольку в таком случае увеличивается также ее масс, а значит у клея должна быть повышенная адгезия. Этот параметр можно найти на пакете клея, при его изменении используется единица МегаПаскаль (МПа).

Если плитка небольшой величины, а комната сухая, то подойдет продукт с показателем от 0,2 до 0,3 МПа. Если же керамическая плитка фасадная, значительных размеров и ощутимого веса, то нужный показатель адгезии уже 1 МПа. Одновременно увеличиваются требования по морозостойкости и сопротивлению воздействию влаги.

Если керамической плиткой устилают поверхность пола, то следует покупать клей со значительной эластичностью, которую дают пластификаторы и эластаны.

Плитки из ПВХ популярны в качестве отделки. Они прочные, в процессе укладки не возникает проблем.

Клей для виниловой плитки

При работе с плиткой любых типов используют состав серого цвета. Если же покрытие прозрачное, имеет смысл приобрести белый. При этом дело не в скрепляющей способности, на нее цвет не влияет. Прозрачный кафель, проклеенная белым, существенно лучше смотрится.

Для виниловых брикетов подбирайте специальную композицию. Какой клей выбрать для пвх плитки? При оформлении фасадов связующее вещество должно отличаться влагоустойчивостью, при декоре интерьеров учитываете его назначение. Не исключено, что потребуется водостойкий клей.

ПВХ поверхности нисколько не уступают другим видам керамических плиток, а скорее превосходят их. Они отключаются высокой степенью износостойкости, экологической безопасностью, компактностью, легкостью и пластичностью.

В процессе ремонта можно не только выкладывать пластины пвх поверх пола, но и оформлять стены.

Особенности клея для виниловой кладки:

Такой состав особенный. Он обладает множеством отличительных свойств:

  • Морозоустойчивостью
  • Устойчивостью к влаге.
  • Повышенной термоустойчивостью.

Клей обеспечивает надежное сцепление основания с пвх. Учитывайте следующие моменты при выборе состава.

  • Назначение декорируемого помещения.
  • Материал, из которого выполнено основание для застила.
  • Микроклимат в помещении.
  • Нагрузка, которая будет оказывать влияние на покрытие в будущем.
  • Расход.

Есть несколько модификаций клея, подходящего для ПВХ-застила.

Разновидности клея

Для работ с виниловыми брикетами можно применять следующие клеевые составы:

  • Полиуретановый. Подходит поверхности из дерева. Его отличает хорошая эластичность. Расход рассчитывается с учетом грунтовки.
  • Контактный. Отличается тем, что состав моментально схватывается. Поэтому от мастера требуется опыт в работе с ним.
  • Двухкомпонентный. Такой состав обладает высокой устойчивостью к разнице температур.
  • Сополимерный.
  • Термоактивируемый. Застывает при нагревании. Расход зависит от пористости материала.
  • Акрило-дисперсионный. Подходит для материалов, которые обладают толщиной более 0.6 мм. Может применяться в местах с любым микроклиматом.

Каждый клей имеет сложную структуру и индивидуальную специфику.

До начала монтажа следует сделать клеевой раствор. Если у вас есть строительный миксер, им лучше воспользоваться. Пасту предпочтительнее всего наносить на поверхность зубчатым шпателем. Лишний клей удаляйте сразу, потому что, когда он засохнет, это будет сложно сделать.

После укладки брикеты простучите молоточком из резины и прогладьте валиком, тогда сцепление с поверхностью будет крепче. До начала использования клеточной поверхности должно пройти от суток до двух.

Выбираем клей для бассейна

Мозаичное основание каждый день подвергается высоким нагрузкам. Какой клей для бассейна выбрать? Он должен соответствовать определенным условиям, среди которых:

  • Устойчивость к влиянию воды.
  • Прочностью.
  • Устойчивостью к агрессивному воздействию химикатов.
  • Высокой адгезией.
  • Эластичностью.
  • Устойчивостью к температурным перепадам воды.
  • Антисептическими свойствами.

Качественная клеевая смесь должна быть термостабильной и морозоустойчивой, и включать в себя антимикотические вещества, которые не дадут активизироваться микроорганизмам, вызывающим плесень.

В целом следует придерживаться следующих правил по подбору клея для кафеля:

  • При отсутствии особенных эстетических требований отдайте предпочтение сухой цементной смеси.
  • Для сложных сооружений и воплощения дизайнерских идей оптимален клей-герметик для склеивания керамического кафеля.

Особенно качественными считаются латексные средства, состоящие из двух компонентов.

Преимущества компании «Глобус Керамика»

Мы представляем собой крупный магазин, основным направлением нашей деятельности является реализация керамической плитки, керамогранита, клинкера, искусственного камня и сопутствующих материалов.

Наша организация предлагает несколько вариантов системы оплаты:

  • Безналичный расчет для физических и юридических лиц.
  • Пластиковой картой.
  • Наличными курьеру, при доставке по городу.

Комплектацию и сбор заказа мы осуществляем бесплатно.

Телефон в Москве:

8 (499) 404-09-30

Регионы бесплатный звонок:

8 (800) 775-09-30

Адреса салонов:

Москва, Киевское шоссе, м. Румянцево. «Центр дизайна Румянцево», Сектор Г, павильоны 141Г и 106Г

Все контакты